Холодный режим: рекомендации по уходу за кожей зимой

Можно обижаться и протестовать, но зимние холода уже наступили, и вовсю атакуют нашу красоту морозом и леденящим ветром. PIEDDEPOULE подготовил несколько рекомендаций о том, как «сохранить лицо» в холодный сезон.

Чтобы справиться с грядущими холодами стоит пересмотреть свою полку с косметикой, ведь привычный увлажняющий крем может уже не справляться.  Отшелушивающие или пенящиеся средства лучше спрятать до лета: сухой морозный воздух и так достаточно раздражает кожу.

И так, рассказываем, на какой зимний уход лучше перейти в соответствии с типом кожи.

Тип кожи: сухая

Абсолютно у всех  кожа становится более сухой, когда понижается температура. Тем, у кого и так сухой тип кожи, стоит удвоить увлажняющий уход, чтобы она выглядела сияющей. Для очищения лучше всего использовать кремообразные средства, например косметическое молочко, или же средства на основе масел. Для ежедневного увлажнения лучше выбрать средства  с питательными керамидами, и компонентами, которые защищают кожу, удерживая влагу внутри. Обладательницам сухой кожи стоит еще обзавестись кремом или сывороткой с гиалуроновой кислотой, которая также известна своими увлажняющими свойствами.

Тип кожи: жирная

Преимущества жирного типа кожи на лицо. В жаркие летние дни для нее достаточно легкой увлажняющей сыворотки. На зиму же стоит присмотреть легкий обезжиренный крем с УФ-защитой. Сделайте ставку на дополнительное увлажнение, и холод с ветром не страшны. Не стоит переходить на кремообразные очищающие средства, напротив – используйте привычные для вас, которые регулируют выработку кожного жира. По необходимости просто замените более агрессивные себорегулирующие лосьоны, на смываемые очищающие средства.

Тип кожи: комбинированная

Те, у кого кожа одновременно и сухая и жирная знают, что пенка для умывания – настоящая находка в летние месяцы. Но зимой самое время переходить на очищающие средства на основе крема или масел. Для ежедневного ухода выберите более плотный, но не содержащий масел, увлажняющий крем с керамидами.

Если плотный крем для вас не вариант, долго впитывается, оставляет блеск, замените его на два средства: легкую сыворотку, а после нее  − легкий крем.

Тип кожи: склонная к высыпаниям и акне

Даже если кожный жир вырабатывается в избытке, это еще не значит, что кожа достаточно увлажнена. В холодное время года специальные кремы против акне также могут служить причиной раздражения, а значит, ежедневное увлажнение становится задачей номер один. Кроме того, не помешает перейти на очищаюий лосьон более мягкого действия с гиалуроновой кислотой в составе.

Тип кожи: тусклая

Порозовевшие от мороза щечки смотрятся очень мило, а вот обветренные участки и трещинки уже совсем не так. Чтобы быстро привести в чувства тусклую кожу можно промассировать ее мягкой косметической щеткой для лица, используя средства с гликолевой кислотой. После этой процедуры рекомендуется нанести сыворотку с интенсивным увлажняющим действием или с витаминами. Кожа будет смягченной и сияющей.

Тип кожи: зрелая

Для этого вам понадобятся средства со все теми же ретиноидами и антиоксидантами.  Эти вещества посылают коже сигнал, что пора вырабатывать коллаген, благодаря которому сохраняется упругость. Для зрелой кожи стоит добавить в зимний уход и средство с керамидами.

Тип кожи: чувствительная/ склонная к пигментации/ покраснениям

В любое время года обладателям чувствительное кожи стоит избегать пенящихся средств с абразивными частичками. К этому списку добавим, средства с содержанием спирта, сульфатов и отдушек. Для ухода рекомендуются пептидные крема и сыворотки.

Для кожи склонной к покраснениям традиционно лучше выбирать косметику с мягким противовоспалительным действием.

Для кожи склонной к гиперпигментацией обязательно используем витаминные сыворотки, которые особенно кстати в вечернем уходе. Стоит также обзавестись очищающим средством или тоником с витамином С.

 

Главное, что нужно взять на вооружение:

  • Умываемся едва теплой, а не горячей водой.
  • Дневные уходовые средства наносим не менее чем за 40 минут до выхода на улицу.
  • Не забываем, что средства с SPF актуальны в любой сезон – и зимой также. Хотя солнце и не греет, светить оно все равно не перестает, и вредные ультрафиолетовые лучи проходят сквозь тучи и окна, и постоянно и проникают в глубинные слои кожи.

Конечно же, дорогие, нужно понимать, что у вашей кожи могут быть черты нескольких  типов, перечисленных выше. Замечательные и очень заботливые косметологи PIED-DE-POULE  определят тип кожи, и по необходимости порекомендуют дополнительные процедуры, чтобы сберечь молодость и красоту.

Подготовься к борьбе со стихией и твое личико будет сиять даже в самые хмурые дни.